Баннер
«Сельта» выграла у «Генка» дома PDF Печать
[14.04.2017 10:10]
Испанская «Сельта» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы со счетом 3:2 на своем поле обыграла бельгийский «Генк». Встреча прошла в четверг, 13 апреля, на стадионе «Балаидос» в портовом городе антлантического побережья Виго.

Матч на стадионе «Балаидос» начался с невысоко темпа. «Сельта», как и положено хозяевам, взяла инициативу в свои руки. Однако и «Генк» не прижимался к воротам, а старался отвечать опасными выпадами. И один из первых таких походов к владениям хозяев сразу же закончился голом – Троссар точно подал с фланга, а никем не прикрытый Боэтьюс с линии вратарской в падении головой расстрелял Альвареса.

Семь минут понадобилось «Сельте», чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сперва на 15-й минуте Гвидетти пяткой нашел Систо в штрафной Генка и африканец уверенно реализовал свой момент. А еще через две минуты уже Аспас подхватил мяч недалеко от владений «Генка», спокойно прошел несколько метров вперед и ударом в дальний нижний угол заставил капитулировать Райана.

После такого феерического начала команды не остановились. Стоит отметить, что оборона и одного, и другого коллектива действовала просто ужасно. Форварды и хавбеки «Генка» часто обыгрывали своих визави один в один, вследствие чего у ворот Альвареса регулярно возникали опасные эпизоды. Однако больше одного гола кипер «Сельты» в первом тайме так и не пропустил. Зато в противоположные ворота зрители увидели еще один забитый мяч – самый полезный игрок первого тайма Джон Гвидетти обыгрался на входе в штрафную с Аспасом и мощно пробил низом. 3:1.

Во втором тайме команды феерили не так сильно, как в первом, но сумели порадовать футбольных ценителей еще одним взятием ворот. На 68-й минуте вышедший на замену Буффель подкараулил защитников «Сельты» на ошибке и сократил разрыв в счете. После пятого гола в матче особо острых моментов ни у «Сельты», ни у «Генка» не было, и испанцы довели поединок до своей победы.

Если говорить о Руслане Малиновском, который провел 92 минуты на поле, то украинец был мало заметен на протяжении всей встречи. Можно вспомнить, разве что, удар игрока сборной Украины со штрафного в первом тайме, после которого вратарь «Сельты» Альварес чуть не упустил мяч между рук в собственные ворота.

Голы: Систо, 15, Аспас, 17, Гвидетти, 38 – Боэтьюс, 10, Буффель, 68.
Сельта: Альварес – Мальо, Кабраль, Фонтас, Хонни – Васс (Хосабед, 78), Радойя, Эрнандес – Аспас, Гвидетти (Бовю, 66), Систо.
Генк: Райан – Кастанье, Брабец, Колли, Уронен – Посуэло, Малиновский (Хейнен, 90+2), Берге – Троссар (Схрайверс, 82) – Саматта, Боэтьюс (Буффель, 62).
Предупреждения: Кастанье, Троссард, Схрайверс.

Похоже, результат устроил и одних, и других, и теперь исход этой дуэли решится в ответном матче в Бельгии. У бельгийцев есть шанс отыграться в домашнем матче.

В других четвертьфинальных матчах Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» в гостях сыграл вничью с бельгийским «Андерлехтом» со счетом 1:1, голландский «Аякс» дома был сильнее немецкого «Шальке» – 2:0, а французкий «Лион» на своем стадионе вырвал победу у турецкого «Бешикташа» – 2:1.