Баннер
1/8 Лиги Европы: первые встречи PDF Печать
[10.03.2017 10:14]
Три из восьми первых матчей 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, которые состоялись 9 марта, завершились ничьими. Одна из них была зафиксирована в Ростове-на-Дону, где хозяевам – команде «Ростов», удалось отыграться в поединке с «Манчестер Юнайтед».

В матчах Лиги Европы команды на этой недели (в сравнении с Лигой Чемпионов) показали довольно скромные результаты, чисто футбольный счет – по одному-два меча за игру, исключения составили только две встречи: «Гент» – «Генк» и «Лион» – «Рома». Но общее впечатление от футбольного вечера осталось позитивным на радость всем болельщикам.

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы в Ростове-на-Дону российский «Ростов» дома сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед». Встреча завершилась со счетом 1:1. В первом тайме вперед вышли гости после точного удара Генриха Мхитаряна (35-я минута). Голевую передачу на армянского футболиста сделал Златан Ибрагимович. Ростовчане отыгрались на 53-й минуте. С передачи Тимофея Калачева отличился Александр Бухаров.

Полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» Андер Эррера рассказал, что причиной ничьей в этом матче стало состояние газона на стадионе «Олимп-2». «Мы контролировали игру. Даже когда они забили, мы владели преимуществом. Мы сыграли в такой футбол, потому что поле было плохого качества. Теперь все решится во второй игре. У «Ростова» есть много хороших игроков. На «Олд Траффорд» будет труднее, потому что соперник постарается показать свой лучший футбол», – заявил Эррера. Напомним, что ответный поединок состоится на арене «Олд Траффорд» в Манчестере 16 марта.

До матча главный тренер манкунианцев Жозе Моуринью раскритиковал состояние газона на стадионе «Олимп-2» в Ростове-на-Дону. В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сочли поле пригодным для проведения встречи.

В ходе встречи Владимир Гранат получил перелом ключицы. Наставник ростовчан Иван Данильянц предполагает, что из-за травмы защитник не сможет участвовать в матчах до конца сезона.

Ветеран «Спартака», двукратный обладатель Кубка СССР по футболу Валерий Рейнгольд перед матчем заявлял, что у «Ростова» есть шансы успешно сыграть с МЮ за счет упорства и дисциплины. «Это команда тренерская, она выполняет на 100 процентов установку тренера, как говорят, «порядок бьет класс», – отметил Рейнгольд в беседе с Национальной службой новостей (НСН).

Вообще первым открыл счет забитым мечам в этот вечер, 9 марта, в Лиге Европы «Копенгаген», который повел в домашнем матче с «Аяксом» после удара Расмуса Фалька на 28-й секунде. Затем датский легионер гостей Каспер Дольберг сравнял счет: вратарь хозяев Робин Ольсен пропустил первый мяч на своем поле за 999 минут. Тем не менее команда Столе Сольбаккена вырвала победу и продлила беспроигрышную серию на всех фронтах до 19 встреч.

«Лион» разобрался с «Ромой», а один из голов забил лидер рейтинга FedEx Performance Zone Набиль Фекир. «Олимпиакос» же дома разошелся миром с «Бешикташем» – единственный мяч пирейцев на 36-й минуте забил 36-летний Эстебан Камбьяссо.

«Шальке» и «Боруссия» не выявили победителя в Гельзенкирхене, а бельгийское дерби «Гента» и «Генка» завершилось крупной победой гостей, в составе которых роскошным голом со штрафного и результативной передачей отметился украинский полузащитник Руслан Малиновский. На своем поле проиграл и АПОЕЛ, который не уступал дома в последних 33 матчах.

«Краснодар» проиграл «обидчику» «Шахтера» испанской «Сельте». Встреча состоялась в четверг в испанском Виго и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Счет был открыт на 50-й минуте после точного удара Даниэля Васса. Спустя шесть минут россияне отыгрались, отличился шведский хавбек Виктор Классон. Решающий мяч «Сельта» забила на 90-й минуте. Автором победного гола стал вышедший на замену форвард Клаудио Бове.